На сопке Любви в Петропавловске снесут 64-метровую вышку

На сопке Любви в Петропавловске снесут 64-метровую вышку
24 июня 2026 Петропавловске-Камчатском на Никольской сопке (сопка Любви) демонтируют 64-метровую металлоконструкцию. Согласно опубликованному госконтракту, снос вышки обойдётся заказчику в 9,5 миллиона рублей. Подрядчику предстоит разрезать металл и завершить работы за 50 дней. Вышка долгие годы выполняла роль ретранслятора для ГТРК «Камчатка» и операторов связи. Однако после перехода на цифровое вещание и прокладки оптоволокна необходимость в ней отпала. Конструкция перестала работать и теперь подлежит демонтажу. В планах городских властей — превратить это место в новое место прогулок и семейного отдыха. Напомним, заброшенные здания бывшего телецентра на Никольской сопке начали сносить ещё в мае 2024 года. Объект долгое время находился в федеральной собственности, его даже пытались продать с торгов. Верхушка самой известной сопки могла уйти в частные руки. Благодаря вмешательству губернатора Владимира Солодова территория перешла в собственность города и вошла в мастер-план Петропавловска. В долгосрочный план социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского до 2030 года включено 17 проектов, среди которых — создание интерактивного планетария на Никольской сопке. Работы на данном объекте уже идут.



26

Комментарии (0)

Возврат к списку

Читайте также: