24 июня 2026
Психиатр-нарколог обвинена в получении взяток за незаконные действия, медсестра – в посредничестве во взяточничестве.
Как сообщает Следственное управление СКР по Камчатскому краю, с ноября 2024 года по апрель 2026 года в одном из медицинских учреждений региона врач получала взятки за снятие граждан с наркологического учета. За деньги можно было в обход установленной процедуры получить медицинскую справку, а также оформить документы, позволявшие пройти медкомиссию для получения водительского удостоверения.
Всего в деле четыре эпизода. В двух эпизодах врач привлекла медсестру, которая доводила до «клиентов» требования о передаче взяток. Получив от них деньги, она оставляла часть суммы себе за посредничество, остальное передавала врачу.
Общая сумма переданных взяток составила 175 тысяч рублей.
Противоправная деятельность работников медицинского учреждения выявлена совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ России по Камчатскому краю.
Расследование уголовных дел завершено. Они переданы прокурору, который должен утвердить обвинительные заключения и направить их в суд.
Комментарии (0)