Камчатский госуниверситет создаст региональный студенческий спасательный отряд

Камчатский госуниверситет создаст региональный студенческий спасательный отряд
24 июня 2026 На базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга будет создан студенческий спасательный отряд «Витусы». Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали руководство вуза и региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). Документ предусматривает интеграцию отряда в единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также развитие программ по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации молодежи. Стороны договорились о совместной работе по популяризации знаний в области защиты населения и развитию добровольчества. Как сообщили представители ВСКС, для организации это первый опыт формального сотрудничества с высшим учебным заведением на полуострове. Планируется, что уже в следующем месяце начнется обучение первой группы из 30 пожарных-добровольцев на безвозмездной основе. По итогам курса участники получат сертификаты и смогут привлекаться к заявкам от МЧС и гуманитарным миссиям. Исполняющая обязанности ректора КамГУ Ольга Ребковец подчеркнула, что создание отряда станет важным ориентиром для студентов и принесет пользу региону, требующему высокой готовности к нештатным ситуациям. Новые возможности для подготовки бойцов откроются с вводом межвузовского кампуса мирового уровня «Кампус первооткрывателей», который создается в крае в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».



27

Комментарии (0)

Возврат к списку