По его словам, главная угроза возникает не из-за попадания бензина в желудок, а из-за его проникновения в дыхательные пути. Даже небольшая капля топлива может вызвать химический ожог легочной ткани.
Такое состояние способно привести к химической пневмонии. Его опасность в том, что первые симптомы могут появиться не сразу, а через несколько часов.
У человека могут начаться сильный кашель, одышка, ощущение нехватки воздуха и нарушение дыхания. В тяжелых случаях химическая пневмония может привести к отеку легких и остановке дыхания.
Борозденко подчеркнул, что при случайном проглатывании бензина нельзя пытаться вызвать рвоту. Это повышает риск попадания топлива в легкие.
В такой ситуации нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, даже если сразу после происшествия человек чувствует себя нормально.









Комментарии (0)