Несколько жителей Камчатки попались на незаконной рыбалке

Несколько жителей Камчатки попались на незаконной рыбалке
25 июня 2026

Как сообщили ИА «Кам 24» в судебной инстанции, в сентябре прошлого года несколько человек с помощью резиновой лодки и подвесного мотора установили в районе устья реки Большая в акватории Охотского моря ставную сеть. С ее помощью до прибытия правоохранителей они успели выловить 28 хвостов кижуча и 3 хвоста кеты, причинив ущерб биологическим ресурсам на сумму 607 тысяч рублей.

Суд квалифицировал действия участников рыбалки по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба.

Суд приговорил фигурантов к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. В счет возмещения ущерба суд постановил взыскать с осуждённых 607 тысяч рублей. Резиновая лодка и лодочный мотор также изъяты в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 





43

Комментарии (0)

Возврат к списку

Читайте также: