24 июня 2026
В Приморском крае на судостроительном комплексе «Звезда» спустили на воду второй газовоз ледового класса Arc7. Танкер назвали «Константин Посьет» — в честь министра путей сообщения Российской империи. Судно способно преодолевать льды толщиной до двух метров и будет работать в рамках проекта «Арктик СПГ-2».
Один из ключевых объектов проекта — перегрузочный терминал сжиженного природного газа на Камчатке в бухте Бечевинская. Именно здесь газ с арктических танкеров будут перегружать на обычные суда для отправки потребителям.
Первый танкер серии — «Алексей Косыгин» — уже работает в Арктике и возит СПГ из порта Сабетта в Мурманск. Моряки отмечают, что судно надёжное и удобное для экипажа. Возможно, уже в этом году он начнёт доставлять топливо через камчатский тиерминал.
Всего на «Звезде» построят 15 таких газовозов. Они должны полностью обеспечить потребности проекта «Арктик СПГ-2».
Транзит сжиженного газа через Камчатку открывает реальную перспективу для газификации региона. А это значит — более дешёвое и экологичное тепло и электричество для жителей полуострова.
Немного из истории названия бухты Бечевинская:
Сначала, в 1765 году, исследователь Т. И. Шмалёв нанёс бухту на карту под названием «гавань Святого архистратига Гавриила». Он дал имя в честь корабля, который вынужденно остался здесь на зимовку. Но это название не прижилось. Вскоре мореходы стали называть залив по фамилии владельца судна — иркутского купца Ивана Бечевина. Он же организовал промысловые экспедиции, в ходе которых и обнаружили эту гавань
Комментарии (0)