Министр ЧС Камчатки снова спас застрявших в реке путешественников

Министр ЧС Камчатки снова спас застрявших в реке путешественников
15 июня 2026 Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев в очередной раз спас путешественников, которые застряли в реке около заставы перед выходом к океану. На этот раз парень с девушкой на внедорожнике Isuzu Bighorn попали в зыбун на середине реки Левая Котельная — машина буквально «прилипла» ко дну. Как рассказал сам Сергей Лебедев на своей страничке в ВК, он оказался рядом совершенно случайно: тестировал новую систему охлаждения, которую установил на вездеходе в эти выходные. «Честно говоря, я уже не первый раз достаю машину из этой реки. Надо помогать ребятам: мокрые, замёрзшие, печка не работает, на улице не май месяц», — написал Сергей Лебедев на своей странице в соцсетях. Спасательная операция оказалась непростой. Вездеход министра не мог сдвинуть застрявший автомобиль с места — его сильно замыло. На помощь пришёл ещё один водитель, и двойной тягой внедорожник все же удалось вытащить из речной ловушки. «Хоть знак ставь на этой реке: "Не въезжай — утонешь!"», — посетовал министр. С путешественниками всё в порядке — они отправились домой. А Сергей Лебедев заодно проверил новую систему охлаждения: покатался по чёрному песку Тихого океана океана и выяснил, что она стала эффективнее на 10 градусов по сравнению с предыдущей. «Но это не точно — надо дождаться жары», — уточнил министр. В завершение он обратился ко всем жителям Камчатки: «Дорогие камчатцы, не лезьте в эту реку! Мало того, что дно песчаное, так ещё и ямища ближе к тому берегу. У меня там вездеход всплывает. Воды — метра полтора. Берегите себя! Помните, что МЧС не вытягивает автомобили — мы спасаем только людей. Ну и кошек». Эта история закончилась хорошо: и путешественники спасены, и вездеход министра прошёл испытание. Но главный урок — не стоит проверять судьбу на коварных реках, даже если кажется, что «речка простенькая».



57

Комментарии (0)

Возврат к списку

Читайте также: